中国政府网山东省政府网德州市政府网乡镇部门
当前位置: 首页 > 互动 > 回应关切

齐河县关于咨询结婚登记问题的答复

来源:齐河县市民热线办      发布时间:2018-05-10    
  近日,有市民咨询精神疾病人员进行结婚登记的问题,经了解,根据《婚姻法》第二章第五条明确规定结婚必须男女双方完全自愿。当事人不能表达自愿结婚的意愿的,不能登记结婚。当事人填写《申请结婚登记声明书》中“声明人”必须由声明人在监誓人面前完成并按指纹,当事人不能完成的,不能办理。